0

Lehrerinnen und Lehrer betreuen Ihre Kinder

Unser Kollegium

Herr Aghili

Stellvertretender Schulleiter

Telefon: 04541-857070

Ansprechpartner logodidact, itslearning und webuntis

Frau Barsch

Klassenleitung 5a
Schulbeauftragte Dyskalkulie (Rechenschwäche)

Frau Berend

Lehrkraft des Förderzentrums

Frau Bode

Co-Klassenleitung 10b

Frau Bombrowski

Klassenleitung 5e
Fachleitung Philosophie
Suchtpräventionsbeauftragte
Verbindungslehrerin

Frau Brügmann

Fachleitung Englisch

Beauftragte für Schulkleidung

Frau Büter

Stufenleitung der Jahrgänge 5 und 6

Ansprechpartnerin für ADHS und Autismus

Frau Carlson

Studentische Lehrkraft

Frau Drewnak

Leitung der flexiblen Ausgangsphase
(„Flex“-Klasse)

Lehrkraft des Förderzentrums

Konrektorin des Förderzentrums

Herr Dombert

Lehrkraft

Herr Eggert

DaZ-Beauftragter

(Deutsch als Zweitsprache)

Herr Engelke

Klassenleitung 10a
Fachleitung Französisch

Ansprechpartner für Lese-Rechtschreibschwäche (Legasthenie)

Frau Fabinski

Klassenlehrerin 9d

Ansprechpartnerin Schulsanitätsdienst

Herr Fehrs

Klassenleitung 9a

 

Frau Frahm

Klassenleitung 10d

Frau Hahn

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Unterrichtsfächer Deutsch und Mathematik

Herr Hammann

Klassenleitung 8e

Fachleitung Geographie

Fachleitung Technik

Obmann für Verkehrserziehung

Herr Harm

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Unterrichtsfächer Biologie und Geographie

Herr Henschen

Lehrkraft

 

Herr Hörkner

Fachleitung NaWi

Frau Jakobsen

Lehrkraft

 

Frau Jensen

Klassenleitung 6b

Leitung der Lehrerkonferenz 

Fachleitung NaWi

MINT-Beauftragte

Frau Jenß

Klassenleitung 6c

Herr Jürgensen

Stufenleitung der Jahrgänge 7 und 8  Koordinator für Berufsvorbereitung

Fachleitung Wirtschaft/Politik

Frau Junge

Lehrkraft des Förderzentrums


Herr Kapahnke

Lehrkraft 

Herr Karbowski

Schulleiter

Vorsitz der Schulkonferenz

Herr Kasten

Klassenleitung 7e

Fachleitung Religion

Sektenbeauftragter

Frau Kempke

Fachleitung Weltkunde

Betreuung Schulwald

Betreuung Logbuch

Frau Knoll

Klassenleitung 7a

Fachleitung Kunst

 

Frau Koch

Klassenleitung 6b

Fachleitung Verbraucherbildung

 

Frau Kretschmar-Pfohl

Lehrkraft

Weihnachtspäckchen-Aktion

Frau Kurcz

Klassenleitung 9e

Fachleitung Mathematik

Frau Kurt

Klassenleitung 5c 

Fachleitung Biologie

Frau Kuznyetsova

Klassenleitung 5d

Fachleitung Textillehre

Frau Lange

Lehrkraft

Frau Lockhauserbäumer

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Unterrichtsfächer Biologie und Chemie

Frau Loessin

Studentische Lehrkraft

Herr Luhmann

Klassenleitung 5b

 

Herr Machwitz

Ansprechparter zur Kooperation mit der Firma Dräger

Herr Matthews

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Unterrichtsfächer: Mathematik und Informatik

Frau Meier

Klassenleitung 8c

Fachleitung Deutsch

Frau Mengele de Senador

Klassenleitung 10c

Fachleitung Gestalten

Frau Milinski

Klassenleitung 7d

Fachleitung Informatik

Ansprechpartnerin zu Logodidact

Frau Neubacher

Stufenleitung der Jahrgänge 9 und 10

Ansprechpartnerin Projektpräsentationen

Frau Oellerich

Klassenleitung 9c

Fachleitung Physik

Herr Otten

Klassenleitung 10b

Fachleitung Chemie

Frau Panchenko

Lehrkraft DaZ-Ukraine Klasse

Frau Peter

Herr Reetz

Klassenleitung Insight-Team
„UmE“-Beauftragter

Herr Rehberg

Lehrkraft

 

Frau Reichgardt

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Unterrichtsfächer: Mathematik und Wirtschaft/Politik

Frau Rieger

Klassenleitung 8b

Fachleitung Deutsch

Ansprechpartnerin itslearning

Herr Schättiger

Lehrkraft

Fachleitung Geschichte

Beauftragter Niederdeutsch

Frau Schikorr

Klassenleitung 7a

Gleichstellungsbeauftragte

Herr Schmidt

Klassenleitung 8d

Fachleitung Musik

Frau Schmitz

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Unterrichtsfächer: Deutsch und Geographie

Herr Schubert

Klassenleitung 7c

 

Frau Schuldt

Lehrkraft

Herr Shandyba

Lehrkraft

Frau Steuber

Lehrkraft

 

Frau Warnke

Klassenleitung 6a

 

Herr Weber

Klassenleitung 9a

Fachleitung Sport

Stand: November 2023